Главная
>
Новости
>
Власти Тувы намерены реформировать систему здравоохранения республики

Власти Тувы намерены реформировать систему здравоохранения республики

29 октября 2007 17:18
0

В Туве вопрос реформирования системы здравоохранения взял под свой контроль председатель правительства Шолбан Кара-оол. Как сообщила корреспонденту ИА KNews советник председателя правительства Дина Оюн, 29 октября Кара-оол провел встречу с министром здравоохранения Александром Ооржаком. Основной темой встречи стало сложное финансовое положение медицинских учреждений Тувы.

Было отмечено, что неоправданно увеличенный управленческий аппарат многих больниц препятствует нормальной деятельности медицинских учреждений. За последние 3 года в ходе проверок обнаружены нарушения финансовой дисциплины на 48 млн. руб. Шолбан Кара-оол дал министру здравоохранения провести анализ деятельности отрасли по итогам 2007 года и подготовить ряд предложений по ее реформированию.

По словам Дины Оюн, одно из предложений Александр Ооржак уже озвучивал ранее – объединить две из трех республиканских больниц. «Пока еще неизвестно, как это предложение воспримет медицинское сообщество, не исключено, что появятся какие-то политизированные заявления. Но дело в том, что одна из республиканских больниц, рассчитанная на 60 мест, имеет точно такой же штат, как и больница, в которой 500 мест. Вполне возможно, что эти учреждения будут объединены», – пояснила Оюн.

Рекомендуем почитать