Главная
>
Новости
>
В рамках Красноярской книжной ярмарки пройдут поэтические турниры

В рамках Красноярской книжной ярмарки пройдут поэтические турниры

30 октября 2007 11:37
6

В рамках Красноярской книжной ярмарки с 8 по 11 ноября пройдут поэтические турниры с участием заметных российских и начинающих красноярских авторов. Как сообщила директор Красноярского филиала Фонда Михаила Прохорова Оксана Дайнеко, выступления известных поэтов будут проходить в жанре парного чтения, который в последние десятилетия широко опробован московскими литературными клубами.

8 ноября встретятся Линор Горалик, в 2003 получившая премию «Триумф», и Юлия Идлис, удостоенная премии «Дебют». Их поэзия в значительной мере посвящена исследованию женского мировосприятия, его особенностей в современном мире.

9 ноября на сцену выйдут Федор Сваровский и Сергей Круглов. Поэзия Сваровского, которого называют ярчайшим литературным открытием 2007 года, носит глубоко религиозный характер. Его герои, будь то космические пришельцы или обитатели Земли, переживают чувство богооставленности. Священник Сергей Круглов из Минусинска, вошедший в 2003 в шорт-лист премии Андрея Белого – один из наиболее известных за пределами края красноярских поэтов.

10 ноября выступят Тимур Кибиров и Андрей Родионов. Тимур Кибиров из баловня российских литературных премий 1990-х гг. превратился в подлинно «народного» автора, разобранного на цитаты журналистами. Известность Андрея Родионова, родившаяся в атмосфере московских клубов, выплеснулась на страницы «Нового мира» и других центральных изданий и привела к молодежной премии «Триумф» 2006 года. Оба настроены на откровенный диалог с широким читателем на понятном ему языке.

11 ноября будет проведен поэтический слэм - это состязание в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены. В молодежные клубы Нью-Йорка, Лондона, Берлина поэзия пришла именно так.

Ведущим сибирского слэма выступит постоянный ведущий турниров в московском клубе "Проект ОГИ" поэт Андрей Родионов. Для участия в слэме будут отобраны 6-8 красноярских авторов из числа приславших заявки. Победитель поедет выступать со своими стихами в Москву.

Рекомендуем почитать