Главная
>
Новости
>
В крае сохраняется тенденция к увеличению числа инвалидов и пожилых

В крае сохраняется тенденция к увеличению числа инвалидов и пожилых

1 ноября 2007 11:18
0

1 млрд. рублей планируется потратить на улучшение условий проживания граждан в учреждениях социального обслуживания Красноярского края. Об этом говорится в проекте программы, предложенном на рассмотрение членов комитета по социальной политике Законодательного собрания Красноярского края 31 октября.

По словам представившего программу заместителя губернатора края Сергея Козаченко, она рассчитана на 2008-2011 годы. На эти деньги планируется провести большое количество мероприятий по ремонту, восстановлению, ликвидации и строительству учреждений соцобслуживания. Кроме того, на средства программы планируется оснастить 80 учреждений пожарной сигнализацией и закупить санитарный транспорт тем учреждениям, кому это необходимо.

Депутатам была также представлена информация о том, что в настоящее время на территории Красноярского края сохраняется тенденция к увеличению числа инвалидов и граждан пожилого возраста. На учете в Пенсионном фонде края состоит 753,8 тыс. человек. Из них 209,4 тыс. человек – инвалиды.

Увеличивается число лиц с нервно-психическими расстройствами и неврозами. Численность граждан, имеющих заболевания психиатрического профиля увеличилось с 89,9 тыс. человек в 2004 году до 95,3 тыс. человек в 2006 году. Для них в отрасли соцзащиты работает 193 учреждения социального обслуживания. Однако в последнее время ситуация с устройством в психоневрологические диспансеры сложилась крайне сложная. В настоящее время в крае насчитывается 878 очередников в учреждения соцобслуживания, из них 537 – психически больные. При этом ежегодно около 100 воспитанников домов-интернатов для отсталых детей, достигших 18-летия, переводят в диспансеры. Заслушав информацию, депутаты предложили включить в программу дополнительные средства на обслуживание нуждающихся граждан на дому и приняли решение одобрить концепцию программы.

Рекомендуем почитать