Главная
>
Новости
>
Суд оштрафовал на 150 тыс рублей жителя Иркутска, проводившего ложные выборы

Суд оштрафовал на 150 тыс рублей жителя Иркутска, проводившего ложные выборы

1 ноября 2007 13:01
0

Вступил в силу приговор суда в отношении жителя Иркутска, признанного виновным в организации ложных досрочных выборов мэра Бийска в октябре 2006 года, сообщает РИА "Новости".

Восточный районный суд Бийска наложил штраф в размере 150 тыс. рублей на 28-летнего жителя Иркутска Игоря Цывинова, обвиненного в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом или обманом).

Накануне выборов главы администрации Бийска, 28 октября 2006 года, сотрудники милиции задержали нескольких человек, которые обходили дома и предлагали жильцам проголосовать досрочно. Они выдавали горожанам бумаги, схожие с избирательными бюллетенями. При личном досмотре у задержанных изъято около 500 таких "бюллетеней", урны, схожие с избирательными, а также списки избирателей. По данному факту прокуратура Бийска возбудила уголовное дело. В ходе предварительного следствия было установлено, что Игорь Цывинов, действуя против одного из кандидатов на должность главы города, решил снизить явку избирателей на трех избирательных участках. В квартире, которую он арендовал, были изъяты несколько десятков поддельных бюллетеней для голосования и переносные избирательные урны.

Следствие установило, что Цывинов заплатил по тысяче рублей нескольким жителям города за то, чтобы те расклеили на домах объявления следующего содержания: "Внимание! Уважаемые жильцы! В связи с аварией на Бийской теплоцентрали, 29 октября, в воскресенье в течение дня будет производиться опрессовка тепловой сети вашего дома. Просьба находиться дома для экстренного доступа аварийных бригад в случае аварии". После этого начался поквартирный обход. Жильцы, введенные в заблуждение, заполняли представленные бумаги, по своим параметрам схожие с избирательными бюллетенями, думая, что они проголосовали досрочно. Тем самым были нарушены их избирательные права. Цывинов отрицал организацию досрочных выборов, а свои действия объяснил "проведением социологического опроса" с целью "выяснить предпочтения избирателей".

Рекомендуем почитать