Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае может появиться закон о генномодифицированных продуктах

В Красноярском крае может появиться закон о генномодифицированных продуктах

1 ноября 2007 20:28
0

Депутаты Красноярского края разрабатывают закон о запрете приобретения генномодифицированных продуктов. Проект закона «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов» разрабатывается к первому чтению сессии Заксобрания. Первое рассмотрение состоялось на комитете ЗС по делам села и агропромышленной политике 1 ноября.

По словам инициатора проекта, депутата Василия Моргуна, законопроект не является прецедентом в России. Подобные законодательные акты действуют в ряде регионов, в том числе, в Москве. Предполагается, что он будет запрещать закупать любые продукты, содержащие трансгены, на средства бюджета Красноярского края. Таким образом, в школы, больницы и другие бюджетные учреждения будут поступать только здоровые продукты. Возможно, закон позволит организовать на территории края ныне отсутствующую сеть лабораторий для тестирования продуктов на генномодифицированный ингредиент.

Законопроект вызвал большую дискуссию у депутатов. Парламентарии пришли к выводу, что подобный закон был бы очень важным для края, но требует существенных доработок. Принятие такого ограничивающего закона помогло бы местным производителям конкурировать на рынке, поскольку натуральные продукты зачастую оцениваются дороже продуктов со всевозможными добавками.

Рекомендуем почитать