Главная
>
Новости
>
Прокуратура выявила нарушения правил плавания судов на Енисее

Прокуратура выявила нарушения правил плавания судов на Енисее

2 ноября 2007 13:37
0

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила различные нарушения плавания и погрузки судов на реке Енисей в Красноярском крае, сообщила пресс-служба ведомства. Проверка соблюдения требований безопасности судоходства судовладельцами и судоводителями на реке Енисей показала, что судовладельцы часто не соблюдают требования противопожарной безопасности, не осуществляют контроль за наличием на судне необходимого пакета документов. Судоводители допускают нарушения правил плавания и погрузки судов.

Проверка проводилась на судах ОАО "Пассажирречтранс", ООО "Трасса-Экспресс", а также частных судовладельцев. В частности, на теплоходах и паромах ОАО "Пассажирречтранс" отсутствуют металлические ящики с песком и углекислотные огнетушители, должным образом не укомплектованы пожарные щиты. Допускаются случаи выпуска в плавание судов без документов, удостоверяющих их принадлежность и право на выход в рейс. Также выявлены случаи, когда судоводители грубо нарушают установленные правила плавания, подвергая опасности другие движущиеся по Енисею суда: например, на сложном участке пути - Казачинском пороге, где движение судов в обоих направлениях постоянно регулируется дежурным блокпоста "Порог", капитан теплохода С-323, принадлежащего частному судовладельцу и выполнявшего рейс Туруханск-Красноярск, обогнал другое судно, что в этом месте категорически запрещено делать.

По мнению прокуратуры, судовладельцы-предприниматели, отдавая предпочтение коммерческим интересам, нередко игнорируют требования правил загрузки судов, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья экипажа. Так, на теплоход СТ-301, принадлежащий ООО "Трасса-Экспресс", груз был загружен на тентовую палубу в два ряда, что не обеспечивало кругового обзора поста управления и видимости сигналов, нарушалась устойчивость и прочность корпуса судна. По результатам проверки прокуратура обязала руководство ОАО "Пассажирречтранс" и ООО "Трасса-Экспресс" устранить нарушения. В отношении некоторых должностных лиц этих компаний и четырех капитанов судов возбуждены административные дела.

Рекомендуем почитать