Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится «черный» список проектировщиков

В Красноярском крае появится «черный» список проектировщиков

2 ноября 2007 16:31
0

Красноярские контролирующие инстанции составят «черный» список недобросовестных проектировщиков. По информации пресс-службы администрации края, в настоящее время подготовлен проект постановления губернатора, где будут обозначены принципы формирования краевой инвестиционной программы. Приоритетными в этом списке станут объекты, предусмотренные отраслевыми целевыми программами, имеющие проектно-сметную документацию и положительное заключение государственной экспертизы. «Именно разработка проектно-сметной документации является в данном случае самым слабым звеном, - подчеркнул первый замгубернатора Александр Новак.- Недобросовестные проектировщики должны попадать в «черный» список и нести полную меру ответственности за некачественно выполненную работу».

В Красноярском крае сейчас более 400 проектных организаций и далеко не все из них соблюдают необходимые правила, сообщила советник губернатора Красноярского края Ольга Филюрина, приходится отправлять документы на доработку и тратить на это лишнее время. Администрация будет добиваться того, чтобы лишить попавших в список проектировщиков лицензии, по крайней мере, договоры с ними заключаться не будут, пояснила она.

Составлением «черного» списка проектных организаций, которые готовят некачественную проектно-сметную документацию, совместно с Красноярской краевой государственной экспертизой займется Красноярский филиал Федерального лицензионного центра при Госстрое России.

В 2007 году объем финансирования краевой адресной инвестиционной программы составил 2 млрд. 958 млн. рублей. Это почти в шесть раз больше по сравнению c лимитом капитальных вложений три года назад, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края. В настоящее время в регионе финансируется строительство 193 объектов, 28 из них будут введены в строй в этом году.

Рекомендуем почитать