Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин встретился с премьер-министром Белоруссии (фото)

Александр Хлопонин встретился с премьер-министром Белоруссии (фото)

4 ноября 2007 14:43
4

4 ноября в Красноярск с рабочим визитом прибыл премьер-министр республики Беларусь Сергей Сидорский. Во время его встречи с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным в аэропорту было подписано соглашение о сотрудничестве между республикой и краем. Во встрече с красноярской стороны приняли участие мэр города Петр Пимашков, первый вице-губернатор Александр Новак, заместители губернатора Эдхам Акбулатов и Анатолий Тихонов.


В аэропорту (Петр Пимашков, Сергей Сидорский, Александр Хлопонин) На встрече

Во время встречи губернатор и белорусский премьер обсудили вопросы развития торгово-экономических и культурных отношений между двумя территориями и выразили намерение поддерживать и поощрять инициативы государственных органов, общественных и иных организаций в сфере расширения дружественных связей. Участники встречи договорились оказывать содействие развитию сотрудничества, обмену опытом и осуществлению совместных проектов, способствовать обмену делегациями и специалистами в различных областях хозяйственной деятельности и проведению совместных ярмарок, выставок и семинаров.


Подписание соглашения (Соглашение подписывают премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин) Подход к прессе (премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин)

В соглашении, подписанном Хлопониным и Сидорским, указано, что подписавшиеся стороны будут сотрудничать в четырех сферах: в области промышленности, строительства, ЖКХ и научно технической сфере; на потребительском рынке; в реализации совместных проектов, программ, выставочно-ярмарочной деятельности; в области образования, культуры, спорта, информационного обмена. В том числе, стороны договорились содействовать участию белорусских производителей в реализации приоритетных национальных проектах на территории края, увеличению взаимопоставок продукции агропромышленного комплекса, установлению и развитию прямых связей между учреждениями образования республики Беларусь и Красноярского края, участию белорусских строительных организаций в конкурсах по строительству и реконструкции объектов в Красноярском крае.

Как отметил по итогам встречи Александр Хлопонин, «мы встречаемся не в первый раз. После первой встречи товарооборот между Красноярским краем и республикой Беларусь уже увеличился на 50%. Мы осуществляем взаимовыгодное сотрудничество. В Белоруссии есть конкурентоспособное производство, которое востребовано в нашем регионе». В числе обсужденных на встрече вопросов губернатор края отметил горную и дорожную технику, авиапромышленность и культурную сферу. «То, что наше производство востребовано в этом крае – очень важно. Мы хотим создавать здесь новые рабочие места и использовать наши наработки, высокие технологии на благо Красноярского края», – подчеркнул Сергей Сидорский.

Рекомендуем почитать