Главная
>
Новости
>
Победителями краевой игры «Енисейский меридиан 2007» стали красноярские кадеты

Победителями краевой игры «Енисейский меридиан 2007» стали красноярские кадеты

6 ноября 2007 14:04
0

3 ноября в Красноярске на стадионе «Ветлужанка» состоялся финал краевой молодежной военно-патриотической игры «Енисейский меридиан 2007». На открытие финального этапа игры поздравить участников команд приехали первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, зам. губернатора Ольга Карлова, военный комиссар Красноярского края Юрий Серков и депутаты краевого Заксобрания.

По словам Кузубова, главной целью игры является не только физическая подготовка молодежи, но и воспитание важных человеческих качеств. «В крае достаточно развито массовое патриотическое движение, которое за год выросло в два раза. И очень важно, что «Енисейский меридиан» воспитывает в ребятах не только защитника Родины, но и, прежде всего, человека», – заявил он. Куратор игры Ольга Папенькина отметила, что по сравнению с прошлым годом качество игры значительно изменилось в лучшую сторону. «Если в прошлом году на игру приезжали, в основном, сборные школ, то сейчас – это настоящие патриотические объединения. Проект «Енисейский меридиан» заложен в краевую целевую программу патриотического воспитания молодежи. Один из главных ее приоритетов – развитие военно-спортивного движения в крае. Очень надеемся, что программа будет принята, и следующая игра будет проходить уже в ее рамках», – сказала она.

Перед началом соревнований ребята стали зрителями показательных выступлений бойцов спецподразделений ГУФСИН и ГО и ЧС, а также смогли познакомиться с последними образцами стрелкового оружия. Сама игра прошла в форме военизированного кросса, в котором участники показывали свое мастерство в сборке-разборке автомата, метании гранаты, стрельбы из пневматического и боевого оружия. Кроме того, ребята прошли туристические этапы и сразились в пейнтбол.

По итогам финальных соревнований первое место завоевала команда «Кадеты» (Красноярский кадетский корпус), набравшие 221 балл. Второе место досталось кадетам из команды «Кадеты Кедрового» (ЗАТО Кедровый) – они набрали 187 баллов. Бронзовым призером стала команда «Барс» (Ирбей, Красноярский край). Командам-победителям были вручены памятные дипломы, медали и пневматические винтовки. Всем участникам финальной игры были подарены куртки и шапки с символикой игры «Енисейский меридиан». Всего в финальной игре приняло участие 26 команд–победителей зональных туров, проходивших с сентября по октябрь в пяти территориях края.

Рекомендуем почитать