Главная
>
Новости
>
Целевая программа «Народы Таймыра» обойдется бюджету в 87 млн. рублей

Целевая программа «Народы Таймыра» обойдется бюджету в 87 млн. рублей

7 ноября 2007 18:57
0

Разработан проект муниципальной целевой программы «Народы Таймыра» на 2008 год. Как сообщили в управлении общественных связей Думы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района,  мероприятия проекта на будущий год скорректированы с учетом мнения всех участников муниципальной программы 2007 года. Объем финансирования целевой программы «Народы Таймыра» заявлен в размере более 87 млн. рублей. Разработку программы ведет отдел по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра.

По словам начальника отдела Светланы Буреломовой, в проект, наряду с сохранением основных мероприятий прошлого года, включены и новые направления. Впервые по муниципальной программе «Народы Таймыра» предлагается приобрести 500 аптечек для оленеводов, 200 комплектов для новорожденных, а также из средств бюджета частично оплачивать обучение в вузах страны 7 студентам. Кроме того, 150 студентам, вместо оказания ежеквартальной материальной помощи, как это происходит сейчас, предполагается выплачивать 900 рублей дополнительной стипендии в месяц. Проект также предусматривает оплату проезда, проживания и питания абитуриентов из поселков, прибывающих на сдачу экзаменов в Дудинку.

Если проект будет принят, для оленеводов построят еще 30 балков, но уже с печами и трубами в комплекте. Для оленеводов приобретут 25 радиостанций, еще столько же – для промысловиков. Изменения коснутся и географии мероприятий. День рыбака впервые пройдет в селах Хатанга и Караул, увеличив до 20 число поселков, в которых отмечается праздник. В Хатанге также впервые состоится Международный День коренных народов мира, который ранее проводился в Дудинке и поселке Носок.

Рекомендуем почитать