Главная
>
Новости
>
В 2008 году федерация обеспечит жилищными сертификатами около 800 семей Красноярского края

В 2008 году федерация обеспечит жилищными сертификатами около 800 семей Красноярского края

7 ноября 2007 18:58
0

Определены лимиты федерального финансирования жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края на 2008 год. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края.

Красноярский край участвует в реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Согласно ей, право на получение государственных жилищных сертификатов имеют отдельные категории граждан, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории региона. В частности, такое право имеют граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В 2008-2010 годах Минфином России Красноярскому краю предусмотрено увеличение объема финансирования на предоставление социальных выплат для переселения граждан, обладающих таким правом в сумме более 3 млрд. рублей. Конкретно на 2008 год Красноярскому краю на предоставление субсидий данной категории граждан выделено 733,5 млн. рублей. Отметим, это в  25 раз больше уровня  2007 года. 

Другая категория граждан, имеющих право на получение жилищных сертификатов – уволенные с военной службы и приравненные к ним лица. Для граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами в соответствии с контрольными цифрами бюджетных средств по подпрограмме, доведенными до администрации Красноярского края письмом Росстроя России на 2008 год предусмотрено 27,9 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году.

Почти в пять раз планируется увеличение средств на государственные жилищные сертификаты для участников ликвидации последствий аварий и катастроф и приравненные к ним лица. Для «чернобыльцев», проживающих в крае, в федеральном бюджете на следующий год предусмотрено 74,4 млн. рублей

Руководитель агентства по реализации жилищных программ администрации края Александр Костылев подчеркнул, что выделенные бюджетные средства позволят в 2008 году обеспечить жилищными сертификатами около 800 семей. В том числе: более 700 семей граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей, 22 семьи граждан, уволенных с военной службы (службы), 24 семьи граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами,  43 семьи граждан-участников ликвидации последствий аварий и катастроф и приравненных к ним лиц.

Рекомендуем почитать