Главная
>
Новости
>
Бюджет края на 2008 год принят в первом чтении

Бюджет края на 2008 год принят в первом чтении

8 ноября 2007 13:17
0

Бюджет Красноярского края на 2008 год принят в первом чтении на сессии Заксобрания 8 ноября. Обсуждение законопроекта длилось более трех часов. Основные параметры бюджета: доходы составят 92,8 млрд. рублей, расходы – 102,1 млрд. рублей, дефицит – 9,3 млрд. рублей.

С докладом выступил заместитель губернатора Михаил Котюков. Параметры проекта бюджета на следующий год были изменены в ходе заседания сессии. Комитетом по экономической политике были предложены 22 поправки. По словам председателя комитета Валерия Семенова, в число поправок вошел пункт о выделении 20 млн. рублей на реформирование системы оплаты труда работников образования и культуры, 15 млн. рублей предусмотрено на реорганизацию краевых учреждений специализированной медицинской помощи, 305,5 млн. рублей – на реализацию закона о межбюджетных отношениях. Еще 200 млн. рублей выделено на финансирование господдержки сельского хозяйства. По словам Семенова, деньги пойдут на приобретение техники и жилья молодым семьям. «Предложенные комитетом поправки уменьшают доходы краевого бюджета на 5 млн. рублей из-за того, что край не участвует в федеральной программе «Жилище». Расходы и дефицит бюджета увеличиваются на 2 млрд. 137 млн. рублей», – сообщил Семенов.

При обсуждении бюджета парламентарии задавали вопросы докладчику. В частности, парламентариев волновала тема о заложенном в бюджете снижении темпов роста величины прожиточного минимума в ближайшие годы. Представители исполнительной власти ответили, что прожиточный минимум будет определяться инфляцией, а его рост в 2008 году будет происходить в связи с совершенствованием краевого законодательства. Член Совета Федерации Вячеслав Новиков поинтересовался, предусмотрены ли средства на приобретение медицинского оборудования. Михаил Котюков ответил, что заложена большая сумма на поддержание медучреждений в рабочем состоянии, но конкретную сумму не назвал. По словам депутата Валентины Бибиковой, «бюджет не вызывает оптимистичных чувств». «Реальные расходы на многие сферы сокращены, – заявила она. – В первую очередь необходимо пересмотреть краевую программу для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и увеличить сумму, выплачиваемую в виде компенсации людям. Например, сейчас если у людей сгорел дом, больше пяти тысяч рублей согласно программе пострадавшим выплатить не могут».

После долгого обсуждения краевой бюджет на 2008 год был принят в первом чтении единогласно.

Рекомендуем почитать