Главная
>
Новости
>
Налог для автоперевозчиков и рыночных торговцев Красноярска может измениться

Налог для автоперевозчиков и рыночных торговцев Красноярска может измениться

8 ноября 2007 19:21
0

С января 2008 года в Красноярске может измениться налог для автоперевозчиков и рыночных торговцев. В настоящее время на комиссиях Горсовета рассматриваются изменения в решение «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Красноярска». 8 ноября этот вопрос был поднят на комиссии по бюджету и собственности.

По словам докладчика, заместителя главы города Владимира Щербенина, поправки диктуют изменения Налогового кодекса РФ. С 1 января 2008 года федеральное законодательство меняет порядок исчисления единого налога налогоплательщиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров. Предлагается исчислять налог, исходя из базовой доходности 1500 рублей с одного посадочного места при пассажирских перевозках.

Отметим, сейчас налог исчисляется из базовой доходности 6000 рублей с одного транспортного средства. Таким образом, с 2008 года с «пазиков» и «газелей» будет взиматься меньший налог, чем сейчас, а с больших автобусов в 21-26 мест, – больший. «Это справедливый подход, потому что в этом случае учитывается грузоподъемность и пассажироемкость автомобиля», - сообщил Щербенин.

«С учетом того, что в Красноярске в ближайшее время число будет появляться больше крупногабаритных автобусов, нежели маленьких, налоговые отчисления в бюджет тоже вырастут. Что касается тарифов, мы встречались с автоперевозчиками, и пришли к выводу, что повышение налога не приведет к значительному росту тарифа», - прокомментировал Щербенин.

Отметим, что налоговые изменения коснутся и рынков. С января торговцы будут платить за место с учетом его площади: чем больше площадь, тем больше и налог. При этом налогоплательщики с контейнерами 5 кв. м. и менее будут платить существенно меньше, чем сейчас. Отметим, в 2007 году в Красноярске действовало около 40 рынков. Разрешения на проведение своей деятельности в соответствие с изменившимся законодательством сделали только 15 рынков. Все остальные права работать иметь не будут.

Отметим, предложенные исполнительной властью изменения в ныне действующее решение Горсовета «О системе налогообложения» должна утвердить окончательно сессия. Ближайшее ее заседание состоится 20 ноября.

Рекомендуем почитать