Главная
>
Новости
>
Красноярскстат создает новую систему управления качеством статистической информации

Красноярскстат создает новую систему управления качеством статистической информации

8 ноября 2007 19:29
0

Специалисты Красноярскстата приступили к разработке системы управления качеством статистической информации, аналогов которой в России еще нет, сообщает пресс-служба территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.

Целью начавшегося в Красноярскстате процесса реструктуризации называется создание гибкой, мобильной структуры организации, которая бы позволяла быстро и качественно собирать необходимую информацию, ее анализировать и предоставлять различным группам пользователей. Также будет создан аналитический отдел, так как особая роль отводится повышению уровня аналитической работы.

Мировой опыт показывает, что критериями для оценки информации являются сопоставимость и доступность для пользователей, отмечают в пресс-службе Красноярскстата. Сопоставимость информации на международном и национальном уровнях позволяет значительно расширить возможности экономического анализа данных. Однако, достигнув уровня сопоставимости, статданные не всегда отвечают требованиям пользователей. Для решения этой проблемы необходимо перестать применять устаревшие и внедрить новые методики статистических обследований.

Пресс-служба Красноярскстата отмечает, что система управления качеством статинформации, в том виде, в котором она создается специалистами, еще нигде не реализована и при необходимых дополнениях может стать примером для коллег из других регионов.  

Рекомендуем почитать