Главная
>
Новости
>
Зеледеевская трасса откроется полностью через год

Зеледеевская трасса откроется полностью через год

9 ноября 2007 14:48
0

Автодорога «Верхняя Бирюса – Зеледеево – Ибрюль» полностью откроется осенью 2008 года, сообщил журналистам 9 ноября начальник управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Сергей Зяблов. Проект реконструкции трассы, которую, запустили в эксплуатацию в 2003 году, и которая с того момента оставалась покрытой щебнем, реализуется в два этапа.

В 2007 году, по графику планировалось запустить 17 из почти 35 километров трассы, то есть два из четырех пусковых комплекса. Однако из-за ухудшения погодных условий сейчас полностью готов к эксплуатации один пусковой комплекс, т.е. ровно половина плана нынешнего года – 8,5 километров. По словам главного инженера генерального подрядчика реконструкции автодороги ООО «Ачинская ДПМК» Сергея Гуртового, второй пусковой комплекс, планировавшийся на нынешний год, перенесли на 2008 год, поскольку погодные условия не позволили выполнить работы без брака. «У нас было по 120 человек на вахте. Люди работали круглосуточно, но погода внесла свои коррективы», – пояснил Гуртовой.

На сегодняшний день на двух из четырех пусковых комплексах автодороги «Верхняя Бирюса – Зеледеево – Ибрюль» освоено 200 млн рублей, а 55 млн перенесено на будущий год. Общая стоимость автодороги «Верхняя Бирюса – Зеледеево – Ибрюль» оценивается в 600,453 млн рублей.

Второй пусковой комплекс, из планировавшихся запустить в 2007 году, будет введен в эксплуатацию весной будущего года. «Уже проведен конкурс по третьему пусковому комплексу, который выиграл тот же ООО «Ачинский ДПМК». И на этот пусковой комплекс уже получена гарантия финансирования», – сказал Зяблов. А полностью автотрасса «Верхняя Бирюса – Зеледеево – Ибрюль», которая призвана значительно разгрузить дороги Красноярска от транзитного транспорта, а так же обеспечить экономию времени для красноярцев, отправляющихся на отдых в южном направлении, откроется осенью 2008 года.

Рекомендуем почитать