Главная
>
Новости
>
Красноярская БСМП включена в федеральную программу по оказанию высокотехнологичной нейрохирургической помощи

Красноярская БСМП включена в федеральную программу по оказанию высокотехнологичной нейрохирургической помощи

12 ноября 2007 11:17
6

В Красноярске теперь можно бесплатно сделать дорогостоящую нейрохирургическую операцию. Городская клиническая больница №6 им Н.С. Карповича включена в федеральную программу по оказанию высокотехнологичной помощи по профилю «Нейрохирургия», сообщила пресс-секретарь горздрава Юлия Крюкова.

Для жителей Красноярского края и Красноярска это значит, что теперь выполнение сложных дорогостоящих операций будет проводиться по квотам за счет федерального бюджета. На лечение одного больного предусмотрено выделение из федеральной казны около 90 тыс. рублей. В 2007 году по программе проводятся операции по удалению опухолей головного мозга и аневризм сосудов головного мозга, а также другие операции. До конца 2007 года запланировано проведение 50 операций, и 30 из них уже успешно проведены. В 2008 году реализация этой федеральной программы будет продолжена. Получить такую помощь по профилю «Нейрохирургия» может каждый житель Красноярского края, которому эта помощь потребуется. Документы необходимо представить главному хирургу города Алексею Коноваленко.

В настоящий момент период ожидания направления на операцию не превышает 10 дней с момента подачи документов, добавила Крюкова.

Рекомендуем почитать