Главная
>
Новости
>
Эпидемиологи требуют от «Сибирской губернии» полмиллиона рублей за сальмонеллез

Эпидемиологи требуют от «Сибирской губернии» полмиллиона рублей за сальмонеллез

12 ноября 2007 16:47
0

Красноярский Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае требует взыскать с птицефабрики «Сибирская губерния» 472 тыс. рублей за исследование и ликвидацию вспышки сальмонеллеза на предприятии.

Как сообщили корреспонденту ИА KNews в Арбитражном суде, согласно поданному на рассмотрение суда иску, в 2006 году Центр гигиены и эпидемиологии провел на филиале «Енисейский» фабрики в Сухобузимском районе санитарно-эпидемиологические мероприятия по исследованию и ликвидации вспышки сальмонеллеза, когда было заражено 40 работников предприятия. Тогда по факту заражения было возбуждено уголовное дело.

Напомним, первый случай заболевания работников филиала «Енисейский» ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния» был зафиксирован на фабрике 21 сентября 2006, всего было зарегистрировано 40 случаев сальмонеллеза. 31 человек госпитализирован в МУЗ «Сухобузимская ЦРБ». Расследование показало, что работники отравились блинчиками, фаршированными творогом, приготовленными в столовой филиала «Енисейский» ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния».

Инфицирование произошло вследствие нарушений технологии кулинарной обработки. Источником инфекции являются куры, путь передачи инфекции – пищевой, фактор передачи – необработанное куриное яйцо, содержащее на поверхности сальмонеллу. Место инфицирования больных – столовая филиала «Енисейский», сообщили в Роспотребнадзоре.

Проверка также показала, что руководителями ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния» не обеспечено соблюдение санитарного законодательства в части выполнения требований по контролю производства и оборота яйцепродуктов, требований по изготовлению кулинарных изделий и контроля качества готовых блюд, реализуемых в столовой филиала «Енисейский».

Центр гигиены и эпидемиологии провел комплекс противоэпидемических мероприятий в целях локализации и ликвидации очага сальмонеллеза. Теперь центр просит взыскать с фабрики более 472 тыс. рублей на возмещения понесенных расходов.

Рекомендуем почитать