Главная
>
Новости
>
Красноярец сенсационно выиграл первенство России по игре в го

Красноярец сенсационно выиграл первенство России по игре в го

13 ноября 2007 10:08
1

17-летний красноярец Кирилл Денисов выиграл золотую медаль на первенстве России по игре в го (бадук). Соревнования проходили в Челябинске со 2 по 4 ноября. Красноярцу удалось обыграть всех явных фаворитов первенства.

В финале он встретился с представителем казанской школы го, являющейся одной из сильнейших в России. Борьба была очень тяжелой – Денисов смог победить лишь в дополнительное время. Интересно, что он впервые участвовал в соревнованиях подобного ранга. Кроме этого красноярец был единственным представителем Зауралья на первенстве страны.

По итогам турнира Денисов попал в молодежную сборную страны и вскоре начнет подготовку к первенству Европы, которое пройдет в Чехии в марте 2008 года.

Го (бадук, вей-ци) – настольная логическая игра. Как и в шахматах, в ней все зависит от способности игрока предвидеть ход игры, составить и воплотить в партии оптимальный план действий. Го возникла в Китае в 26-23 вв. до нашей эры. Древнекитайские поэты называли го игрой политиков и дипломатов. «Вей ци учит человека жить» – так выразил свое отношение к игре знаменитый мыслитель Конфуций. В середине I тысячелетия н. э. игра через Корею проникла в Японию, где обрела свою вторую родину и современный вид. В 1603 году в Японии была учреждена Государственная академия го (с 1924 года – Ассоциация го Нихон Киин), её возглавил сильнейший игрок Хонимбо Санся. У истоков европейского го стояли экс-чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер и его однофамилец, международный мастер по шахматам Эдвард Ласкер. В начале 20-го века они создали первый в Европе клуб любителей го. Интерес к го в СССР появился начале 60-х годов. В 1962 году правила игры напечатал журнал «Юный техник», в 1965-м – «Техника – молодежи». В 1965 году группа энтузиастов создала в Ленинграде первую в стране секцию. В 1988 году команда России в составе Валерия Соловьева, Алексея Лазарева, Виктора Богданова и Георгия Нилова стала чемпионом Европы. В 1989 году была создана Федерация го СССР; игра была официально признана в стране как вид спорта.

Квалификационная система го. Игрок высокого уровня получает определенный разряд (дан): от 1-го (низшего), до 9-го (высшего). За 300 лет девятого дана удостоились только 9 человек. Кроме мастерских разрядов существуют и так называемые кю – разряды массовые. Наивысшим является 1-й кю, низшим – 10-й. Комплект для игры в го состоит из доски, камней (так называются фишки), черного и белого цветов и двух чаш для их хранения. Игровое поле доски – прямоугольник с нанесенными на нем 19-ю вертикальными и 19-ю горизонтальными линиями. Размер клетки равен примерно диаметру камня и чуть вытянут по вертикали, учитывая особенности человеческого глаза. Ходы в го делаются на пересечения линий, таким образом, на доске имеется 361 пункт для игры. Камни го похожи на двояковыпуклую линзу. Такая форма наиболее удобна для постановки и снятия их с доски. В комплект входят 181 черный и 180 белых камней. Обычно в партии используется по 100-120 камней.

Рекомендуем почитать