Главная
>
Новости
>
Районным библиотекам подарят мультимедийный диск о Сурикове

Районным библиотекам подарят мультимедийный диск о Сурикове

13 ноября 2007 13:55
0

Трем районным библиотекам Красноярского края подарят мультимедийный диск, посвященный Сурикову, и DVD-приводы. Арт-экспедиция, состоящая из музейных и библиотечных работников отправится 15-20 ноября в Березовский, Сухобузимский районы и в Дивногорск. Кроме репродукций картин Василия Сурикова, копий картин на холстах и книг по русскому искусству, организаторы экспедиции везут в дар районным библиотекам мультимедиа диск с презентацией «Образы истории в образах искусства: литературно-музыкальные иллюстрации к творчеству В. И. Сурикова».

На диске каждая картина Сурикова окружена подборкой иллюстраций, литературных текстов и музыкальных произведений, которые обращаются к героям Сурикова, созданы в ту же эпоху либо сходны с творчеством Сурикова по темам и настроениям. Также библиотекам будут переданы DVD-приводы, чтобы обеспечить их возможностью демонстрировать презентацию. Участники арт-экспедиции подчеркивают, что этот проект совмещает в себе как традиционные формы библиотечной деятельности, такие как рассказы, викторины, конкурсы, так и современные мультимедийные формы.

Главный библиотекарь Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Анастасия Финникова отметила, что основные полотна Сурикова находятся в Третьяковской галерее, и организаторам хотелось бы, чтобы жители районов края смогли составить себе представление о суриковских картинах и окунуться в их атмосферу. Проект «Арт-экспедиция по суриковскому краю» поддержан в рамках грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития». Финникова заметила, что сейчас очень важно осознавать себя частью социокультурного пространства, и для этого жителям Красноярского края важно знать, кто такой Василий Суриков и Виктор Астафьев. «Мы красноярцы именно потому, что у нас есть Суриков», - сказала она.

Рекомендуем почитать