Главная
>
Новости
>
В Красноярском речном порту прокуратура нашла нарушения трудового законодательства

В Красноярском речном порту прокуратура нашла нарушения трудового законодательства

13 ноября 2007 14:25
0

В Красноярске и городе Тайга Кемеровской области в ходе проведенных Западно-Сибирским транспортным прокурором проверок выявлены нарушения прав граждан на оплату труда и соблюдение его безопасных условий.

Так, в Красноярске предприятия ОАО «Красноярский речной порт», ИП Новайкин и ООО «Маяк» заключали трудовые договоры с несовершеннолетними на выполнение тяжелых работ продолжительностью свыше 4 часов в день. По трудовому законодательству применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и опасными условиями труда запрещено. К таким работам, в частности, относится деятельность плавсостава. Использование труда лиц, достигших 16-летнего возраста, на работах, отнесенных к указанной категории, допускается только в пределах четырех часов в день при условии строгого соблюдения санитарных правил и правил по охране труда, и только в отношении учащихся общеобразовательных и образовательных учреждений начального и профессионального образования, студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования во время прохождения ими производственной практики.

Это требование закона «Красноярский речной порт», предприниматель Новайкин и «Маяк» проигнорировали, за что по инициативе Енисейского транспортного прокурора и были привлечены к административной ответственности, сообщили ИА KNews в прокуратуре.

Не соблюдались требования трудового законодательства и администрацией строительно-монтажного треста №12 филиала «Росжелдорстрой», прекратившей с июля 2007 года выплату работникам строительно-монтажного поезда №767 в городе Тайга 20% надбавки к заработной плате. Только после внесения Тайгинским транспортным прокурором соответствующего представления руководству СМТ №12 с требованием незамедлительно решить вопрос о выплате незаконно удержанных сумм, трудовые права работников были восстановлены.

Рекомендуем почитать