Главная
>
Новости
>
Путин призвал научное сообщество теснее взаимодействовать с бизнесом

Путин призвал научное сообщество теснее взаимодействовать с бизнесом

13 ноября 2007 18:42
0

На финансирование двух федеральных университетов в 2007 году будет потрачено 5,5 млрд рублей. Об этом рассказал министр финансов России Алексей Кудрин на встрече в Сибирском федеральном университете. «На базе СФУ мы успешно отрабатываем новую модель образования. Сейчас мы рассматриваем возможность увеличения финансирования образования, но при этом выделяемые средства должны расходоваться более эффективно», - заявил министр финансов.

Владимир Путин считает идею создания крупных научных центров, таких как федеральные университеты, обоснованной, и рассчитывает, что научное сообщество будет тесно взаимодействовать с бизнесом, что обеспечит рост экономики. «Наша дискуссия показывает, что решения по поводу создания двух крупных научных центров - Сибирского и Южного федеральных университетов, - были обоснованными и правильными», - сказал президент, завершая совещание по вопросам развития этих центров.

Первые шаги уже сделаны, они сделаны в правильном направлении и в соответствии с теми параметрами, которые были прописаны заранее, сказал он и поблагодарил первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, федеральных министров и региональных руководителей за эту работу.

Президент добавил, что федеральный бюджет предоставит и финансирование для федеральных университетов и призвал бизнес-сообщества активнее взаимодействовать с научными центрами. По словам президента, такое взаимодействия бизнеса, образования и науки «способно напрямую влиять на развитие темпов российской экономики, и если такая ситуация возникнет, то мы выполним задачу, которую ставили, создавая федеральные университеты».

Рекомендуем почитать