Главная
>
Новости
>
Большинству россиян ничего не известно о налоговой амнистии

Большинству россиян ничего не известно о налоговой амнистии

13 ноября 2007 19:07
0

Большинству россиян (58%) ничего не известно о проводимой в настоящее время налоговой амнистии. Еще 33% что-то слышали о ней, но подробностей не знают, и только 6% опрошенных уверены, что знают о данном мероприятии достаточно. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более трети респондентов (38%) думают, что результаты проведения налоговой амнистии не будут положительными, 27% опрошенных полагают, что амнистия даст благоприятные результаты, 35% респондентов затрудняются с оценкой. Четверть россиян (27%) отмечает, что налоговая амнистия направлена на каждого, кто скрывает свои доходы и собственность от государства, 18% считают, что она проводится для чиновников, которые скрывают от государства свою собственность и доходы, 17% опрошенных называют объектом налоговой амнистии предпринимателей, которые не платят налоги с доходов своих предприятий, 10% - компании, которые выплачивают сотрудникам зарплату "в конвертах". Лишь 8% опрошенных считают, что налоговая амнистия проводится для обычных людей, которые не платят налоги со своих доходов. При этом 20% респондентов затрудняются назвать категории граждан, на которые направлена налоговая амнистия.

Чтобы злостные неплательщики налогов могли задекларировать доходы, необходимо широкое освещение данной программы в средствах массовой информации, считают 19% респондентов; по мнению 18% опрошенных, должны отсутствовать штрафы, пени и дополнительная плата за перевод; не следует применять уголовное наказание, считают 14% россиян, а 11% выступают за необходимость соблюдения тайны. По мнению 27% опрошенных, необходим комплекс всех этих мер, 28% затрудняются с оценкой. Как отмечается в исследовании специалистов ВЦИОМ, половина респондентов (48%) считает, что для проведения налоговой амнистии было выделено достаточно времени, четверть (24%) опрошенных, напротив, полагает, что времени мало, и 28% респондентов затрудняются с ответом.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" вступил в силу 1 марта 2007 года и будет действовать до 1 января 2008 года. В соответствии с ним, граждане имеют право задекларировать доходы, с которых не были уплачены налоги, без представления документов о видах и источниках этих доходов. Для этого налогоплательщик должен оплатить через банк декларационный платеж в размере 13% от суммы, указанной в декларации, на счета территориальных органов Федерального казначейства. Вместе с тем документ содержит норму, исключающую возможность налоговой амнистии для лиц, в отношении которых вина за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, установлена вступившим в силу приговором суда.

Рекомендуем почитать