Главная
>
Новости
>
Сибирских кандидатов в Общественную палату РФ изберут завтра на окружной конференции

Сибирских кандидатов в Общественную палату РФ изберут завтра на окружной конференции

13 ноября 2007 19:29
0

Кандидатов в Общественную палату при Президенте Российской Федерации изберут 14 ноября на окружной конференции в Новосибирске. В ней примут участие 270 делегатов от межрегиональных и региональных общественных объединений субъектов Сибирского федерального округа.

Участники выдвинут кандидатов от округа в Общественную палату Российской Федерации, сообщили в окружном информационном центре «Сибирь».

Напомним, общественная палата РФ формируется из граждан России, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, и представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений. Формирование палаты проходит в три этапа. На первом этапе первые 42 члена Общественной палаты утверждаются Указом Президента РФ. На втором этапе утвержденные главой государства члены Общественной палаты выбирают в состав палаты 42 представителя от общероссийских общественных объединений. Сейчас проходит третий этап формирования региональной части второго состава Общественной палаты, в ходе которого утвержденные члены палаты выбирают в ее состав еще 42 представителя от региональных и межрегиональных общественных объединений. Кандидатуры этих представителей выдвигаются решениями конференций в федеральных округах Российской Федерации.

Общественная палата призвана обеспечивать согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в России. Срок полномочий членов Общественной палаты истекает через два года со дня первого пленарного заседания Общественной палаты.

Рекомендуем почитать