Главная
>
Новости
>
Фурсенко: Важно, что в Красноярском крае профобразование получило краевую поддержку

Фурсенко: Важно, что в Красноярском крае профобразование получило краевую поддержку

13 ноября 2007 19:32
0

В Красноярском крае много делается для профессионального образования, заявил на встрече с журналистами 13 ноября министр образования и науки Андрей Фурсенко после посещения в Красноярске профлицея №54, сотрудничающего с бизнесом в рамках новой краевой программы «Кадровое обеспечение инвестпроектов на 2007-2009 годы».

«Важно, что в Красноярском крае профобразование получило краевую поддержку. Я думаю, что край будет участвовать и в федеральных программах и получит дополнительные ресурсы, – отметил Фурсенко. – Важно, чтобы мы готовили людей, которые нужны экономике. То, что мы делаем в образовании важно для экономики России и края. Сегодня мы это видим на примере лицея». Он отметил, что по профессиональной подготовке очень многое делается в крае. Это связано с тем, что стоят огромные задачи развития экономики. «Без этого краю задачи не решить», – подчеркнул он.

В Красноярском крае действуют краевые программы: «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края» на 2007-2009 годы и «Развитие профессионального образования на 2007-2010 годы». Благодаря им на деньги краевого бюджета и предприятий в 2007 году на базе профлицея №54 сформирован Центр современных сварочных технологий. Учащиеся смогут получить здесь повышенные разряды, преподаватели – пройти переквалификацию. Подобные Центры также созданы еще в трех учебных заведениях по краю строительного, монтажного и транспортного профилей.

По словам Фурсенко, подобный опыт взаимодействия бизнеса и власти есть и в других регионах – Томской и Тюменской областях. «Сегодня главное ограничение экономического роста – кадровая проблема на всех уровнях. И работодатели это хорошо поняли. Я думаю, что эти задачи сейчас каждый регион будет решать именно с учетом конечной цели», – прокомментировал Андрей Фурсенко.

Рекомендуем почитать