Главная
>
Новости
>
Хлопонин: Усилия государства по развитию транспортной инфраструктуры должны быть увязаны с ключевыми направлениями экономического роста

Хлопонин: Усилия государства по развитию транспортной инфраструктуры должны быть увязаны с ключевыми направлениями экономического роста

13 ноября 2007 19:52
0

Усилия государства по развитию транспортной инфраструктуры должны быть тесно увязаны с пониманием ключевых направлений развития экономики в целом на долгосрочную перспективу, заявил на заседании президиума Госсовета в Красноярске 13 ноября губернатор края Александр Хлопонин.

"Сегодня у нас есть достаточно четкое понимание ключевых поясов и факторов экономического роста на территории страны в перспективе до 2020 года, и каждый из этих типов роста потребует детальной и совершенно определенной концепции развития транспортной инфраструктуры", - сказал он.

В современной России сформировались и набирают силу следующие четыре базовых фактора развития с точки зрения экономической географии, считает Хлопонин: это новое сырьевое освоение страны; создание на этой уникальной сырьевой базе пояса новой индустриализации; развитие агломерационных импульсов экономического роста - это пояса развития экономики услуг, высоких технологий, торговли, финансового сектора, пищевой промышленности; развитие портов. 

Эти четыре вектора роста уже сформировались и требуют совершенно адресных усилий по развитию транспортной инфраструктуры, отметил Хлопонин. Абсолютно показательным регионом с точки зрения этой четырехчастной концепции экономического роста является Красноярский край, подчеркунл Хлопонин. "Я имею в виду и уже стартовавший проект освоения Ванкорского нефтегазового месторождения, который потребовал с точки зрения транспортной инфраструктуры прокладки трубопроводной ветки на Запад, в Тюменскую область. И подготовленные к разработке Юрубчено-Тохомский, Куюмбинский и Собинский нефтегазовый проекты, для старта которых сдерживающим фактором являются еще не построенные трубопроводы на Восток, к Тихому океану", - пояснил он.

Полный текст доклада губернатора Красноярского края.

Рекомендуем почитать