Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания края сдали кровь на сахарный диабет

Депутаты Заксобрания края сдали кровь на сахарный диабет

14 ноября 2007 12:00
0

14 ноября в Законодательном собрании Красноярского края проводится День профилактики сахарного диабета. Начался он с того, что народные избранники и сотрудники Законодательного собрания сдавали анализ – скрининг сахара крови. Анализ прошли не менее 10 депутатов. По словам главного эндокринолога агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Сергея Догадина, данная акция проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме диабета: «Эта акция направлена на раннее выявление диабета в коллективах. В Законодательном собрании края эта акция проводится впервые, но она проходит во многих других организованных коллективах. Раннее выявление диабета позволяет начать лечение как можно раньше и предотвратить осложнения, вызванные сахарным диабетом – это помощь пациенту. С другой стороны – раннее выявление болезни – это помощь нам, врачам, поскольку на лечение траться немалые средства и чем раньше обнаружена болезнь, тем менее затратным будет лечение».


Фото: День профилактики сахарного диабета в Законодательном собрании Красноярского края Фото: День профилактики сахарного диабета в Законодательном собрании Красноярского края


Фото: День профилактики сахарного диабета в Законодательном собрании Красноярского края Фото: Прибор показывает, что количество сахара в крови соответствует норме

В 2007 году Международный день сахарного диабета посвящен детям, страдающим этим заболеванием. В Красноярске среди больных сахарным диабетом детей проводился конкурс на лучший рисунок, посвященной этой проблеме. В конкурсе приняли участие 60 детей, и сегодня же в Законодательном собрании края состоялось торжественное награждение победителей конкурса, которыми стали Лилия Клешнева, Алексей Петрушин и Егор Николаев. Они получили в подарок глобусы.


Фото: Стенд с детскими рисунками Фото: Дети, победители конкурса детского рисунка

14 ноября как Международный день сахарного диабета выбран не случайно: это день рождения канадского ученого Фредерика Бантинга, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. В 1923 году этим ученым была присуждена Нобелевская премия.

На начало 2007 года в Красноярском крае зарегистрировано 39 886 человек больных сахарным диабетом. В крае трое из каждых двухсот жителей больны сахарным диабетом. В 1959 году в крае было 247 больных сахарным диабетом, в 1979 – 10 655 (в 43 раза), в 1999 – 28 803. Ежегодно выявляется 4 000 больных сахарным диабетом, а реальная распространенность в 2 раза больше. В Красноярском крае 235 коек для больных с эндокринной патологией, в том числе 100 специализированных терапевтических коек для взрослых, 50 коек для детей, 30 специализированных хирургических коек. Специализированную помощь оказывают 130 врачей.

Рекомендуем почитать