Главная
>
Новости
>
Онищенко проверит качество новогодних товаров

Онищенко проверит качество новогодних товаров

15 ноября 2007 12:38
0

Главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил территориальным управлениям службы провести мероприятия по надзору за поступающими и реализуемыми на потребительском рынке товарами, в том числе новогодними. Как говорится в письме "Об усилении госсанэпиднадзора в период новогодних праздников и зимних каникул", особое внимание при проверках необходимо обратить на соблюдение сроков годности пищевых продуктов и наличие санитарно-эпидемиологических заключений как на пищевые продукты, так и на игрушки-вкладыши в подарках (в том числе в шоколадных яйцах).

Кроме того, в новогодние праздники 2007-2008гг. в связи с ростом заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями необходимо усилить надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, отметил Онищенко. Управлению Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте поручено обеспечить контроль за надлежащей санитарно-технической подготовкой в рейс пассажирских железнодорожных составов, обратив особое внимание на качество и безопасность продуктов питания в вагонах-ресторанах, обеспечение доброкачественной питьевой водой, а также санитарное состояние вокзалов.

Как отмечается в письме, эти меры необходимо принять, учитывая большое количество нарушений в период проведения массовых мероприятий и новогодних каникул. Так, в Московской и Самарской областях было зарегистрировано два случая массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, пострадали 82 человека. В ряде регионов (Красноярский край, Республика Бурятия, Курская, Владимирская, Омская, Мурманская, Магаданская, Камчатская области) была выявлена некачественная пищевая продукция, в том числе детские новогодние сладкие подарки. В других регионах была отмечена продажа игрушек без маркировки и без сопроводительных документов.

Всего за период подготовки и проведения прошлых новогодних каникул  специалистами Роспотребнадзора в субъектах РФ было наложено 1,5 тыс. штрафов на сумму более 2 млн руб., 15 дел было передано в суд. В настоящий момент Роспотребнадзор проводит проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих дистанционную продажу товаров, на предмет соблюдения ими требований правил продажи товаров дистанционным способом. Проверяются компании, занимающиеся продажей товаров всеми способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром. При этом особое внимание уделяется хозяйствующим субъектам, осуществляющим продажу товаров дистанционным способом за счет размещения соответствующих предложений в сети регионального телевещания и в сети интернет.

Рекомендуем почитать