Главная
>
Новости
>
Еще 160 семей бюджетников края получили субсидии на жилищные кредиты

Еще 160 семей бюджетников края получили субсидии на жилищные кредиты

15 ноября 2007 13:56
0

Краевая комиссия выделила субсидии на жилищные кредиты еще 160 семьям бюджетников. 15 ноября директор краевого фонда жилищного строительства Евгений Добрянский провёл заседание комиссии по вопросам назначения субсидий на оплату процентной ставки по кредитам на жилье, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края. Члены комиссии рассмотрели 186 заявлений на предоставление субсидий, из которых 20 заявлений касались увеличения размера субсидии в связи с рождением ребёнка и два в связи с заключением брака.

В течение 2007 года помощь от государства уже получили 1873 бюджетных работника, взявшие кредит на жильё. Всего с 2005 года в Красноярском крае выдано 3427 субсидий на погашение части процентной ставки по ипотечному кредиту. Отметим, что из ЗАТО Солнечный, Уярского, Эвенкийского и Партизанского районов за три года поступило только по одному заявлению. А жители Таймырского района, которые в прошлых годах не прислали ни одной заявки, в 2007 году подали 12.

В выделении субсидии было отказано врачу, работающему в поликлинике на договорной основе, мужчине, владеющиму двумя квартирами, семье, уже получившей субсидии по северной программе и женщине, не в первый раз посылающей заявки под разными фамилиями. Также сомнения у комиссии вызвали заявления, поступившие от нескольких граждан, зарегистрированных в Красноярске по улице Бойкой в частном доме, где, согласно документам, должно проживать 54 человека. Все требования закона соблюдены, и комиссия не может отказать этим гражданам в субсидии. Но так как было высказано предположение о том, что владельцы этого дома продают прописку, было принято решение направить запрос в паспортно-визовую службу и отложить рассмотрение заявлений до следующей комиссии.

Как отметил Добрянский, некоторые люди пытаются приспособиться к требованиям закона и получить не положенную им субсидию. «Получают одну субсидию, тут же переселяются, прописывают к себе 10 человек родственников, снова подают заявление на субсидию», – сказал он. К счастью, такие случаи редки, и из 68 отклоненных за три года заявлений большая часть – прекращение выплаты по причине увольнения получателя, добавил Добрянский.

Напомним, субсидия на погашение части процентной ставки по ипотечному кредиту выделяется нуждающимся в улучшении жилищных условий работникам бюджетной сферы в возрасте до 30 лет без детей и до 40 лет при наличии детей. При том с рождением каждого ребенка субсидия увеличивается, и бюджетник с тремя детьми может получить субсидию, полностью гасящую кредит.

Рекомендуем почитать