Главная
>
Новости
>
Новая канализационно-насосная станция в Красноярске позволит построить 1 миллион кв. метров жилья (фото)

Новая канализационно-насосная станция в Красноярске позволит построить 1 миллион кв. метров жилья (фото)

16 ноября 2007 13:20
4

Глава Красноярска Петр Пимашков посетил 16 ноября канализационно-насосную станцию № 4, на которой начинаются работы по реконструкции. Станция перекачивает на правобережные очистные сооружения сточные воды микрорайонов «Пашенный» и Юго-Западный, а также жилого массива от Предмостной площади до цирка, где проживает четвертая часть населения Свердловского района.

Станция была введена в эксплуатацию в 1961 году и сегодня, работая на пределе своих технических возможностей, ее оборудование имеет 100%-й износ. «Была несколько месяцев назад авария именно на этой станции, которая была построена еще в 1959 году, и мы практически полгорода отключили: не было ни холодной, ни горячей воды. Так что она очень важна для всех красноярцев», – подчеркнул мэр.


Фото: Канализационно-насосная станция № 4. Внешний вид. Фото: Канализационно-насосная станция № 4. Внутри.

Пимашков сказал, что сегодня сбывается его мечта: «Я, еще работая главой администрации Свердловского района города, мечтал, когда наступит тот день, когда мы наконец-то решим эту проблему. Сегодня мы расписались – руководитель, который будет строить, проектировщики, Владимир Иванович Лихошвай – руководитель района и я, что через 16 месяцев, 1 июля 2009 года новая станция войдет в строй».


Фото: Петр Пимашков (справа) во время совещания Фото: Петр Пимашков (справа) во время совещания

Проектом реконструкции предполагается строительство новой станции – КНС № 4 «а», которая будет рядом с нынешней. На каждой станции планируется установить датское оборудование, что не только улучшит качество коммунальных услуг, но и обеспечит мощностями строительство новых микрорайонов «Утиный плес», «Южный берег» и «Пашенный». «Как только мы введем новую КНС, это позволит в Свердловском районе построить дополнительно 1 миллион квадратных метров жилья, – отметил Петр Пимашков, – пройдет 4-5 лет и десятки тысяч красноярцев смогут получить современное, достойное, комфортное жилье. Так что строительство этой КНС во многом сделает в целом безопасной жизнь города».


Фото: План застройки с реконструкцией КНС-4

Мэр отметил, что количество коммунальных аварий в Красноярске сокращается: «Развитию инженерной инфраструктуры мы уделяем особое внимание. Строятся десятки станций: канализационных, электрических. Идет реконструкция водозаборов, перекладка сетей. Это позволяет нам давать возможность городу развиваться. И на ближайшие 5 лет у нас все для этого есть. По сравнению, допустим, с 2005 годом количество аварий на водопроводных сетях мы сократили на 36%, на сетях горячего водоснабжения сократили на 39%. Вы знаете, что до 2004 года количество аварий на сетях росло на 15-20% ежегодно. Мы остановили этот рост, и сейчас идет сокращение этих аварий».

Рекомендуем почитать