Главная
>
Новости
>
Более половины муниципалитетов края подтвердили свое участие в программе капитального ремонта жилфонда

Более половины муниципалитетов края подтвердили свое участие в программе капитального ремонта жилфонда

16 ноября 2007 19:44
0

35 муниципалитетов Красноярского края из 62 подтвердили свое участие в программе капитального ремонта жилищного фонда. Эти территории, в том числе Красноярск и Лесосибирск, до конца 2007 года планируют выполнить условия федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», чтобы приступить к капитальному ремонту жилищного фонда на краевые и федеральные деньги в 2008 году.

«В конце ноября – начале декабря Фонд направит Красноярскому краю перечень документов, но мы, опережая события, уже подготовились к работе заранее», - рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель губернатора Анатолий Тубольцев.

По его словам, на эти цели 882 млн. рублей в 2008 году выделит федерация, и столько же – Красноярский край. «Эти деньги получат наиболее активные муниципалитеты, которые окажутся инициативнее остальных», - сообщил Тубольцев, отметив, что пока власти активнее всего работают власти Емельяново и Лесосибирска.

Для того, чтобы многоквартирный жилой дом участвовал в программе, необходимо:
- решение общего собрания жильцов;
- согласие жильцов оплатить 5% затрат на ремонт и реконструкцию.

По предварительным расчетам, например, восстановление обычной пятиэтажки обойдется в 3-3,5 млн. рублей. При этом каждый житель должен вложить от 3 до 5 тысяч рублей в течение года.

Отметим, что по закону могут быть выполнены ремонт инженерных сетей с установкой приборов учета, капремонт или замена лифтов, ремонт подвалов, фасадов, кровли.

Рекомендуем почитать