Главная
>
Новости
>
В Богучанах открылся центр социальной адаптации инвалидов

В Богучанах открылся центр социальной адаптации инвалидов

16 ноября 2007 19:58
0

В селе Богучаны на средства гранта губернатора Красноярского края Александра Хлопонина создан районный центр социальной адаптации инвалидов. По словам его авторов, проект «Забота» Богучанского районного дома культуры нацелен на улучшение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

В рамках проекта был приобретён автомобиль «Газель» для выездов по району, видеопроектор и музыкальный центр, компьютеры и оргтехника для проведения массовых мероприятий. В Богучанском доме культуры созданы несколько кружков для людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает пресс-служба краевого агентства культуры.

В объединении «Узелок» можно заняться вязанием и декоративным плетением в традициях народного творчества, а в клубе «Игрушка» ведётся изготовление сувениров и поделок. В Доме культуры регулярно проводятся выставки лучших рукодельных работ.

Под эгидой клуба «Милосердие» проходят встречи и праздничные вечера, на которых участники изучают старинные обряды и традиции, и занимаются историческим моделированием – отмечают тот или иной праздник в соответствии с древними обычаями.

В Богучанском районе живёт более 2 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, поэтому одно из важнейших направлений проекта «Забота» - выездные мероприятия, во время которых проводятся конкурсные программы для детей-инвалидов, а также консультации медицинских специалистов.

Кроме того, центр социальной адаптации инвалидов на средства губернаторского гранта организует выступления творческих коллективов Красноярска в Богучанах. 17 ноября в Богучанском РДК выступят артисты театра жестовой песни «Поющие руки» и театра глухого актера «Жест» (коллективы Красноярского краевого культурно-социального комплекса «Дворец труда и согласия»). Также для проведения выступлений ведутся переговоры с Красноярским театром кукол и коллективами Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников.

Рекомендуем почитать