Главная
>
Новости
>
В Литературном музее Красноярска выберут лучших юных чтецов и поэтов

В Литературном музее Красноярска выберут лучших юных чтецов и поэтов

19 ноября 2007 19:18
0

29 ноября в Литературном музее пройдёт конкурс юных чтецов и поэтов Железнодорожного района «Здесь жил Суриков». Его организаторами выступили управление образования администрации Железнодорожного района Красноярска и Центр дополнительного образования детей №4. По словам пресс-секретаря главного управления образования Красноярска Нины Алексеенко, конкурс завоевал особую популярность у школьников, благодаря тому, что проходит в форме театрализованного представления.

С 2001 года в конкурсе ежегодно принимают участие более 50 талантливых школьников района в двух возрастных категориях - 7-12 лет и 13-17 лет. Кроме чтецов, на конкурсе выступают также авторы-исполнители, посещающие литературную студию «Вдохновение» под руководством педагога Веры Ивановой.

В состав независимого жюри войдут красноярские поэты, писатели и барды. При оценке юных чтецов жюри будет учитывать понимание стихотворения, выразительность, эмоциональность, сценическую культуру и оригинальность. У авторов же будут отмечать личный подход к своему произведению, полноту раскрытия темы, стилевое единство и выразительность речи.

При выборе тем конкурса школьникам было рекомендовано уделить особое внимание творчеству и жизни Василия Сурикова, выбирать стихотворения о Красноярске, в котором жил и творил знаменитый художник, о мастерстве живописца в общем.

Рекомендуем почитать