Главная
>
Новости
>
В Дудинке наградили лучших мастеров и художников Севера

В Дудинке наградили лучших мастеров и художников Севера

19 ноября 2007 19:33
0

В Дудинке выбрали победителей творческого конкурса «Северный сувенир». Всего в нем приняли участие 80 человек из Дудинки, Кайеркана, Норильска, Талнаха и посёлка Волочанка, представивших 254 работы. Подведение итогов конкурса и вручение наград состоялось в городском центре народного творчества Дудинки 16 ноября, сообщает отдел общественных связей Городского Собрания.  

«Северный сувенир» традиционно проходит под патронатом главы города. Это творческое соревнование художников  и мастеров, работающих в различных жанрах декоративно-прикладного искусства. В нынешнем году конкурс проводился в восьмой раз. Жюри, в состав которого вошли известные художники и специалисты в области народного творчества и представители администрации Дудинки, отметило возросший уровень мастерства конкурсантов.

Гран-при конкурса «Северный сувенир-2007» получил мастер-косторез Николай Киргизов.  Среди  работ, представленных коллективами авторов, второе место присуждено МОУ «гимназия № 11»(Кайеркан) – за коллекцию национальных костюмов и костюм «Шаман». Третье место у мастерской «Эребил» ОКМН «Мукустур» (Дудинка) – за серию работ в традиционной технике исполнения. В категории индивидуальных  работ победил Алексей Чунанчар, выполнивший серию изделий из бивня мамонта, рога оленя. Второе место у Раисы Яптунэ, третье – у Людмилы Токтогуловой.

Лидеры также были определены в шести различных номинациях. Самая юная участница 9-летняя Ева Береговая отмечена в номинации  «Начало пути», приз зрительских симпатий у Людмилы Пахомовой из Норильска. Геннадий Сёмкин, создавший серию барганов, победил в номинации «Народный мастер». Дипломантами конкурса стали Евгения Анциферова из посёлка Волочанка, Оксана Сидельникова и Галина Абаськина из Дудинки.

Рекомендуем почитать