Главная
>
Новости
>
Абаканские спасатели предупредили о возможных включениях уличных электросирен

Абаканские спасатели предупредили о возможных включениях уличных электросирен

22 ноября 2007 11:41
0

С 22 ноября и по 3 декабря в Абакане будут проводиться пуско-наладочные работы системы оповещения. В это время на улицах города возможны кратковременные пробные включения электрических сирен, сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии. Спасатели просят жителей Абакана не допускать паники.

В Хакасии сейчас создается централизованная автоматизированная система оповещения населения. Строительство рассчитано на 3-4 года и полностью финансируется за счет средств республиканского бюджета. Первый этап – введение в строй системы оповещения в Абакане и Абазе – завершится в течение месяца. На приобретение и монтаж системы выделено 19 млн рублей. В 2008 году необходимым оборудованием будут оснащены города Саяногорск и Черногорск, затем районные центры.

Система оповещения основана на цифровых технологиях и состоит из комплекса аппаратуры. В населенных пунктах устанавливаются электрические сирены. Их звуковой сигнал означает команду «Внимание всем!», и в это время каждому жителю республики необходимо включить телевизор или радиоприемник. Оперативный дежурный МЧС, перехватывая муниципальные и государственные теле – и радиоканалы (ГТРК), будет доводить до населения необходимую информацию. Система предназначена для информирования и немедленного оповещения населения республики в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Рекомендуем почитать