Главная
>
Новости
>
В бюллетени для выборов в Госдуму будут внесены изменения

В бюллетени для выборов в Госдуму будут внесены изменения

22 ноября 2007 11:52
0

ЦИК РФ поручил избирательным комиссиям субъектов РФ и избирательным комиссиям за рубежом разделить левую и правую части избирательного бюллетеня черной вертикальной чертой шириной 4 мм.

"В связи с поступающими обращениями участников избирательного процесса ЦИК РФ поручил избиркомам обеспечить нанесение на избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Госдумы вертикальной черты черного цвета шириной 4 мм поверх имеющейся на избирательном бюллетене разделительной вертикальной черты", - отметил секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, черта может быть нанесена ручным или типографским способом. "Это не нарушает содержания и формы бюллетеня, а за неисполнение постановления ЦИК для избирательных комиссий в регионах могут последовать санкции, вплоть до расформирования комиссии", - подчеркнул он.

Конкин пояснил, что в последнее время стали поступать звонки от членов участковых комиссий, где уже началось досрочное голосование. Они выражали недоумение тем, что квадратики для отметки у партий, расположенных в левой и правой частях бюллетеня, находятся слишком близко, избиратели могут перепутать их и проголосовать не за ту партию, за которую хотели.

Напомним, что досрочное голосование в России стартовало 16 ноября. Красноярский край приступил к досрочному голосованию 20 ноября.

Рекомендуем почитать