Главная
>
Новости
>
Опубликованы первые книги по грантовой программе «Книжное Красноярье»

Опубликованы первые книги по грантовой программе «Книжное Красноярье»

22 ноября 2007 17:44
0

В Красноярске вышли в свет первые шесть книг, профинансированные по краевой грантовой программе «Книжное Красноярье». 22 ноября книги презентовали сопредседатели Экспертного совета по издательской деятельности заместитель губернатора края Ольга Карлова и заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко.

Среди изданных книг есть краеведческие: 

«Наскальное искусство среднего Енисея» на английском и русском языках, результат З7 исследовательских экспедиций;

«История Красноярского края в географических картах» - набор карт с методическим пособием, включающий первую известную карту Красноярского края, датированную 1604 годом.

Также опубликованы детские книги:

«Мерзлотка и ее друзья» (сказка);

«Тебе с природой по пути» (книга юного туриста ), которая содержит советы, необходимые в путешествиях по краю.

Кроме того, были изданы сборник стихов Анатолия Третьякова «По дороге к тебе» и книга Анатолия Зяброва «Мальчишка с большим сердцем». Поддержку получили лучшие из представленных на конкурс работ, отобранные Экспертным советом по издательской деятельности, в который входят педагоги, журналисты, представители творческих союзов, историки и библиотекари.

«Нам сегодня не хватает детской литературы, в первую очередь о красноярском крае, и краеведческой литературы. По этим направлениям мы и поддерживали проекты», - сказала Ольга Карлова. Она отметила, что весь тираж, отпечатанный на средства краевого бюджета, будет распределен в библиотеки, в том числе школьные. Однако издатели могли по собственному желанию увеличить тираж и далее распространять книги по своему усмотрению. Следовательно, некоторые из представленных книг появятся в магазинах в свободной продаже.

Отметим, что впервые в современной истории Красноярского края художественная и краеведческая литература была издана на государственные деньги. В декабре читателям будет представлено еще шесть проектов, среди которых книга о художниках Красноярского края «От Сурикова до наших дней».

Всего в 2007 году было поддержано издание 12 книг, общий бюджет проекта составил 5 млн. рублей.

Рекомендуем почитать