Главная
>
Новости
>
После прокурорской проверки в хакасской школе готовится возбуждение уголовного дела

После прокурорской проверки в хакасской школе готовится возбуждение уголовного дела

22 ноября 2007 18:47
0

По результатам проверки, проведенной прокуратурой в Совхакасской средней школе, может быть возбуждено уголовное дело по фактам нарушения использования денежных средств. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, деятельность данной школы была проверена прокурором Боградского района и сотрудниками МВД Хакасии.

В результате проверки установлены случаи сборов денежных средств администрацией школы с родителей и учителей, в том числе осуществлялись сборы с учителей на бензин для учреждения. Вместе с тем, ряд родителей заявили о добровольности внесения ими денежных средств на развитие школы, что не противоречит законодательству.

Однако руководством школы нарушался порядок учета и использования средств добровольных пожертвований от родителей, установленный законодательством. При проверке также выявлен случай использования денежных средств, начисленных за классное руководство педагогу, на нужды учреждения. Проверкой прокурора установлен ненадлежащий ведомственный контроль управления образования Боградского района за деятельностью администрации данной школы – вопросы финансовой деятельности учреждения не проверялись специалистами управления, меры к устранению нарушений не принимались, что вызвало обоснованные жалобы трудового коллектива.

Материалы проверки направлены в Усть-Абаканский межрайонный следственный отдел при прокуратуре РФ по Хакасии для проведения доследственной проверки и принятия соответствующего процессуального решения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Прокурором Боградского района внесено представление главе администрации района об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их впредь, поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности директора МОУ "Совхакасская СОШ" и руководителя управления образования района. Кроме того, руководителя всех школ района предостережены прокурором о недопустимости нарушений закона и принудительного сбора денежных средств.

Рекомендуем почитать