Главная
>
Новости
>
Число нарушений в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму в крае выросло до 72

Число нарушений в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму в крае выросло до 72

23 ноября 2007 18:09
2

С начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ в Красноярском крае зарегистрировано 72 нарушения. Как сообщает пресс-служба ГУВД Красноярского края, на сегодняшний день в территориальных ОВД зарегистрировано 72 сообщения о фактах нарушения избирательного законодательства. Из них в Красноярске зарегистрировано 30 нарушений: в Ленинском районе — три, в Свердловском — три, в Советском — три, в Центральном — одиннадцать, в Железнодорожном — шесть, в Октябрьском — три, в Кировском — одно нарушение. В Ачинском районе  зарегистрировано восемь нарушений, в Мотыгинском и Канском — по три, в Бородинском, Енисейском, Минусинском, Назаровском, Таймырском, Ужурском,  Шарыповском  районах – по два нарушения. По одному нарушению обнаружено в Абанском, Боготольском, Ермаковском, Емельяновском, Каратузском, Курагинском, Краснотуранском, Лесосибирском, Рыбинском, Сухобузимском, Туруханском, Шушенском районах.

Как отмечают в пресс-службе, в основном нарушения связаны с незаконным распространением печатных агитационных материалов. Имеют место факты привлечения к распространению печатной литературы несовершеннолетних. Изъято более 2,3 миллиона экземпляров различного рода печатной продукции. По решению судов, лица, незаконно распространявшие агитационную продукцию, привлечены к административной ответственности в виде штрафов до 3 тыс. рублей.

Пресс-служба сообщает и о других нарушениях. В Октябрьском районе Красноярска сторонники одной из партий организовали в арендуемой квартире штаб и своими действиями мешали гражданам, проживающим по соседству. Как в дневное, так и в ночное время в эту квартиру завозили агитационную литературу и в дальнейшем раздавали для распространения. Постоянное скопление граждан в подъезде и шум в ночное время доставляли жильцам многочисленные неудобства. В результате в РУВД поступило заявление, по которому проводится проверка.

ГУВД по Красноярскому краю обращается к жителям края с просьбой информировать органы внутренних дел о подобных нарушениях.

Рекомендуем почитать