Главная
>
Новости
>
Экспертно-криминалистический центр ГУВД по краю приобрел электронный микроскоп за 13,5 млн рублей (фото)

Экспертно-криминалистический центр ГУВД по краю приобрел электронный микроскоп за 13,5 млн рублей (фото)

27 ноября 2007 14:21
0

Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Красноярскому краю одним из первых в России получил в свое распоряжение аналитический комплекс растровой электронной микроскопии и микроанализа. Стоимость комплекса составляет около 13,5 млн рублей.

Комплекс позволяет решать широкий круг задач с микрообъектами на микроуровне, используя неразрушающие методы исследования, сообщили в ГУВД. Как показывает практика, преступнику уничтожить микроследы чрезвычайно сложно. За 10 месяцев 2007 года в Красноярском крае зарегистрировано 77470 преступлений, сотрудники ЭКЦ ГУВД провели 42716 осмотров мест происшествий, из них 31624 — с изъятием вещественных доказательств. Выполнено 24992 экспертизы, из них в 7420 случаях результаты способствовали установлению лиц, причастных к совершению преступлений; 16867 исследований, в 8948 случаях результаты способствовали выявлению преступлений.


Фото: Электронный микроскоп Фото: Электронный микроскоп

Новый аналитический комплекс предполагается в дальнейшем использовать для решения следующих задач:

  • исследование следов продуктов выстрела. Доказательство причастности подозреваемого к факту стрельбы из огнестрельного оружия по обнаружению частиц инициирующего состава на окружающей обстановке, поверхности кожного и волосяного покрова, а также одежде подозреваемого лица.
  • исследование следов металлизации на ювелирных камнях. Определение принадлежности ювелирных камней к лому ювелирных изделий по следам металлизации ювелирными сплавами на поверхности ювелирных камней.
  • исследование объектов по фактам дорожно-транспортных происшествий (лампочки накаливания и т.д.). Определение состояния электроламп в момент ДТП (горели или не горели).
  • исследование металлов и сплавов, в том числе драгоценных. Идентификация и сравнение различных сплавов по элементному составу, распределению и морфологии включений, определение марки сплава. Определение наличия и вида термической обработки или термического воздействия.
  • исследование драгоценных камней в оправе ювелирных изделий. Выявление фактов мошенничества по элементному анализу ювелирных камней непосредственно в изделиях.

Рекомендуем почитать