Главная
>
Новости
>
Жители Красноярского края выскажут пожелания по тратам региона

Жители Красноярского края выскажут пожелания по тратам региона

27 ноября 2007 16:19
0

Среди населения Красноярского края пройдет широкомасштабный опрос для формирования бюджета региона. Любой житель в ходе акции «Народный бюджет» сможет определить, на какие проекты и объекты должны быть потрачены средства краевого и муниципального бюджетов в ближайшем будущем. Об этом 27 ноября сообщил на встрече с журналистами депутатами Заксобрания Алексей Клешко.

Общественный центр «Объединение» течение ближайшей недели распространит около 2 млн специальных опросных листов. Людям будет предложено отметить наиболее значимые проблемы. Для каждого района и города края в листовке предусмотрен свой список первоочередных задач, сформированный посредством обращений в Заксобрание жителей и муниципальных властей. Есть также и пустые строки, где можно указать свои собственные пожелания. Результаты опроса будут озвучены через СМИ после 2 декабря, когда специальные комиссии обработают все листовки в территориях. Итоги будут переданы в комитет по бюджету краевого парламента. В итоге в 2008-2010 годах бюджетную поддержку получат проекты, набравшие наибольшее число голосов.


Фото: Опросный лист

По словам Клешко, проект «Народный бюджет» не является агитацией на выборы в Госдуму, несмотря на то, что листовки жители должны будут скинуть в специальные урны в день проведения выборов депутатов в Государственную Думу 2 декабря. Волонтеры, принимающие листы, будут находиться недалеко от избирательных участков.

Отметим, по причине значительной географической удаленности от краевого центра в проекте не примут участие Эвенкия, Таймыр, Северо-Енисейский район, Норильск, Игарка, а также тех территорий, где проходят дополнительные выборы в органы местного самоуправления: Шушенское, Каратузский и Рыбинский районы, в Заозерный.

Рекомендуем почитать