Главная
>
Новости
>
Краевая библиотека издала путеводитель по литературе о Красноярске

Краевая библиотека издала путеводитель по литературе о Красноярске

29 ноября 2007 18:56
0

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края издала путеводитель по литературе «Город, воспетый в книгах». По словам его авторов, он стал подарком к 380-летию Красноярска, в него вошли самые интересные книги, посвященные городу.

Как сообщила руководитель проекта «Город, воспетый в книгах» Любовь Пель, последний подобный каталог был выпущен в 70-х годах прошлого века. Путеводитель должен стать гидом по многообразию книг и облегчить процесс поиска информации. По словам Любови Пель, проект, прежде всего, рассчитан на молодежь, он должен заинтересовать жителей в истории города, развить уважение к нему.

В путеводитель вошло более 100 изданий, самых лучших и востребованных с точки зрения библиотеки. Информация о каждой книге состоит из выходных данных, лаконичной аннотации в публицистической форме и фотографии обложки. В путеводитель входит несколько разделов: общие работы о Красноярске, книги по истории, о промышленности, о культуре, и раздел «Город будущего» с самыми яркими новыми книгами. В «Город, воспетый в книгах» вошли также работы о выдающихся деятелях, о достопримечательностях, способные вызвать интерес к Красноярску. «Мы постарались изложить максимум полезной информации в живой форме», сказала Пель.

Тираж составил 500 экземпляров, все они будут переданы в публичные, детские, школьные библиотеки города и края. Также библиотека будет рассказывать о путеводителе на презентациях, в интернете, на уроках краеведения, «Днях Красноярской книги» и молодежных форумах. Создание проекта стало возможно благодаря муниципальному гранту на сумму 50 тыс. рублей от администрации Красноярска и собственным средствам библиотеки.

Рекомендуем почитать