Главная
>
Новости
>
«Народный бюджет» поможет в реконструкции подземного перехода на пр. Свободный и парка ДК 1 Мая

«Народный бюджет» поможет в реконструкции подземного перехода на пр. Свободный и парка ДК 1 Мая

29 ноября 2007 19:01
0

Реконструкция пешеходного подземного перехода на перекрестке пр. Свободный и ул. Красномосковская – результат инициативы жителей Железнодорожного района. Школьники и их родители школ №83 и 101 добились включения объекта в график реконструкций. Об этом 29 ноября на встрече с журналистами сообщил первый заместитель главы района Владимир Мелехин.

По его словам, из-за активности жителей, объект будет реконструирован быстрее, чем планировалось. На 7 млн. рублей, заложенных в бюджете Красноярска на 2007 и 2008 годы, будет произведена замена электрооборудования, гидроизоляции, облицовки. У перехода появится крыша от осадков. Отметим, что переход был построен в 1967 году и его ремонт в 2007 году не предполагался, но проект был включен в число объектов проекта «Народный бюджет» по Железнодорожному району Красноярска.

В рамках «Народного бюджета» будет проведена и реконструкция парка ДК 1 Мая. Администрацией Ленинского района рассматривается несколько проектов. Парк должен стать центром отдыха жителей не только района, но и всего правобережья, сообщила директор Дворца культуры Надежда Кузьмина.

К благоустройству планируется приступить уже в 2008 году. Также рассматривается проект «Космопарк», разработанный бывшим генеральным директором Красноярского машиностроительного завода Виктором Гупаловым и студентами Сибирского аэрокосмического университета. По нему планируется создать специальные аттракционы, космические тренажеры и площадки экстремальных испытаний.

Конкретные суммы по реконструкции пока не известны. К финансированию планируется привлечь средства бюджета города и коммерческих структур. За выделение городских средств могут проголосовать жители района, выбрав приоритетным объект в бюллетене проекта «Народный бюджет», который необходимо будет скинуть в специальные урны в день голосования 2 декабря за депутатов в Госдуму.

Окончательно не решен еще и вопрос собственности парка. Есть несколько вариантов: передать его на баланс муниципальным предприятиям «Управление зеленого строительства» или «Дорожно-ремонтно-строительное предприятие Ленинского района», либо отдать частному бизнесу.

Рекомендуем почитать