Главная
>
Новости
>
В Идринском районе края создана единая информационная библиотечная сеть

В Идринском районе края создана единая информационная библиотечная сеть

30 ноября 2007 19:21
0

В библиотечной системе Назарово благодаря грантовой поддержке губернатора удалось реализовать проект «Мой город – моя судьба». Цель проекта – помощь в трудоустройстве молодёжи и обеспечение свободного доступа к информации. Проект создания профориентационного и социального центра на базе юношеского отдела Назаровской ЦБС был удостоен губернаторского гранта в размере 1 млн. рублей. По гранту приобретены два компьютера, сканер, принтеры, мебель, осуществлено подключение к интернету, а в помещении, предназначенном для молодежного инфоцентра, проведён ремонт. Для нужд центра библиотека закупила ряд книжных и электронных изданий отраслевой и учебной литературы.

Партнёрами проекта «Мой город – моя судьба» выступили все крупные предприятия Назарово, а также городской центр занятости, отдел по делам молодёжи администрации города. На средства гранта Назаровской ЦБС был издан библиографический путеводитель «Деловое Назарово», в котором описывается история города, его памятные места. Особое внимание в путеводителе уделено способам трудоустройства и культурного отдыха. По информации пресс-службы краевого агентства культуры, это уникальное издание не предназначено для продажи: весь тираж разошелся по библиотекам учебных заведений города и предприятиям Назаровского района.

В Идринском районе благодаря гранту губернатора была создана единая информационная библиотечная сеть. Проект «Информация – точка опоры общества» Идринской централизованной библиотечной системы нацелен на обеспечение равного и оперативного доступа к информационным ресурсам для жителей села. На средства гранта в Идринской центральной библиотеке был проведён капитальный ремонт в специально выделенных помещениях, закуплена соответствующая мебель, необходимое оборудование, сформирована медиатека и расширены фонды районных библиотек.

До конца года в Идринской ЦБС будет создан полный электронный каталог книг, большинство библиотечных процессов будут автоматизированы. Сотрудникам библиотек предстоит пройти повышение квалификации на предмет применения современных электронных технологий. А в ближайшее время у Идринской ЦБС появится и собственный сайт в Интернете.

Сейчас на базе библиотек Идринского района действуют справочные бюро, через которые жители села могут оформить заказ на получение необходимой информации.

Рекомендуем почитать