Главная
>
Новости
>
Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения на таможенных складах Красноярска, Норильска и Кызыла

Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения на таможенных складах Красноярска, Норильска и Кызыла

30 ноября 2007 19:36
0

Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения закона при оборудовании складов временного хранения (СВХ) на таможнях. Об этом сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова. Данные склады предназначены для временного хранения товаров, перевозимых через российскую границу на период их таможенного оформления. Таможенным законодательством установлены четкие требования к тому, как должны быть оборудованы СВХ, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц, а также иметь возможность проведения таможенного контроля.

По словам Оксаны Горбуновой, прокурорская проверка показала, что не все владельцы складов временного хранения исполняют данные требования. Так, было обнаружено, что ограждение СВХ в Кызыле было сделано из сетки-рабицы таким образом, что позволяло свободно снимать ее с креплений. На складе временного хранения в Норильске протекала крыша. В Красноярске склад не имел крытой площадки, и все хранящиеся на нем товары находились под открытым небом. Много нареканий вызвало оборудование складов –  не везде имелось весовое оборудование, рентгеновская техника для контроля за содержимым товара, находящегося в упаковках.

Выявленные факты потенциально создают угрозу безопасности населения, поскольку на СВХ могут храниться товары, представляющие опасность для жизни и здоровья, отметила Оксана Горбунова. Плохое обеспечение их сохранности может облегчить хищения. Так же нарушаются права собственников товаров, которые вправе рассчитывать на то, что при размещении товара на СВХ он будет возвращен им в целости и сохранности.

По результатам проверки в суды направлено 4 исковых заявления с требованиями к собственникам СВХ устранить выявленные нарушения закона.

Рекомендуем почитать