Главная
>
Новости
>
Русские избиратели в Эстонии стоят 2,5 часа в очереди за бюллетенями

Русские избиратели в Эстонии стоят 2,5 часа в очереди за бюллетенями

2 декабря 2007 21:06
0

В Нарве российские избиратели, желающие проголосовать, вынуждены стоять по 2-2,5 часа в очереди. Как сообщает ИА REGNUM, жители Нарвы, а также близлежащих городов Северо-Востока Эстонии - Силламяэ, Кохтла-Ярве и других - стоят в очереди на улице, несмотря на сильный ветер и снег. "В этой очереди много молодежи, и никто не расходится: люди говорят о том, что несмотря на нежелание официальных эстонских властей открыть много участков для голосования в российский парламент, граждане России должны проголосовать, чтобы самим участвовать в определении судьбы своей Родины, - рассказывают очевидцы. - В очереди не заметно никакой агрессии или попыток провокаций. Кстати, представители эстонской полиции время от времени появляются, но постоянных дежурных около очереди российских избирателей не заметно".

Как сказал генеральный консул Генконсульства России в Нарве Николай Бондаренко, российские избиратели сегодня очень активны. По его словам, в 2003 году за весь день в Нарве проголосовало 6,5 тысяч человек, но сегодня итоговые цифры скорее всего будут заметно выше. "Как и в 2003 году, два избирательных участка открыты во дворе консульства в специально оборудованных для этой цели отапливаемых палатках, а два находятся в помещении консульства, - сообщил Бондаренко. - На всех четырех избирательных участках в Нарве присутствуют российские наблюдатели. Эстонские политики-наблюдатели к выборам в ГосДуму РФ в Нарве интереса не проявили".

Бондаренко отметил, что согласно принятым в июле 2006 года поправкам к Закону об избирательных правах и праве на референдум в РФ в состав избирательных комиссий нельзя включать граждан России, постоянно проживающих за пределами России. Поэтому МИД РФ был вынужден командировать в Нарву более 20 своих сотрудников, которые заступили на работу в местные избирательные комиссии.

Посольство РФ в Эстонии открыло девять избирательных участков для голосования на выборах в Госдуму РФ. В Таллине открылись четыре участка, столько же в Нарве и еще один в Тарту. Все участки открыты на территории дипломатических представительств России. Избирательные участки будут работать 2 декабря до 20:00 по местному времени (до 21:00 мск). По данным российского посольства, в выборах могут принимать участие 110 тысяч граждан России, постоянно проживающих в Эстонии. На выборах 2003 года явка избирателей в Эстонии была зафиксирована на уровне 17%.

Рекомендуем почитать