Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае впервые пройдут Дни еврейской культуры

В Красноярском крае впервые пройдут Дни еврейской культуры

4 декабря 2007 15:41
8

В Красноярском крае с 4 по 9 декабря пройдут Дни еврейской культуры. Как сообщили в управлении общественных связей краевой администрации, Дни еврейской культуры проводятся в регионе впервые. Основная их цель - сохранение и развитие еврейского культурного наследия, укрепление межнациональных контактов, развитие толерантности посредством науки, культуры и искусства.

Организаторами выступили Красноярская краевая еврейская национально-культурная автономия "Гаскала" при поддержке филиала Благотворительного фонда "Джойнт". Дни еврейской культуры начались еще 19-20 ноября, когда в Красноярске состоялась VIII Межрегиональная научно-практическая конференция "Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность".

Основная масса мероприятий Дней еврейской культуры пройдет с 4 по 9 декабря, главным из которых станет первый региональный фестиваль еврейской культуры детей и юношества Сибири и Дальнего Востока 6 декабря. В нем примут участие свыше 20 непрофессиональных детских и юношеских коллективов еврейских общин Зауралья, творческих групп национальных объединений и русских фольклорных коллективов Красноярского края.

Открытие Дней и зажигание первой свечи еврейского праздника Ханука состоится 4 декабря в Еврейском общинном центре на улице Кирова. 9 декабря в рамках фестиваля еврейской книги пройдет детский праздник «Бал героев еврейских сказок».

Рекомендуем почитать