Главная
>
Новости
>
В Красноярске, Томске и Иркутске состоится Международный молодежный музыкальный фестиваль «Классик-шоу»

В Красноярске, Томске и Иркутске состоится Международный молодежный музыкальный фестиваль «Классик-шоу»

4 декабря 2007 16:52
2

С 7 по 14 декабря в Красноярске, Томске и Иркутске состоится Пятый Международный молодежный музыкальный фестиваль «Классик-шоу». Как сообщил ИА KNews автор проекта и художественный руководитель фестиваля Святослав Оводов, фестиваль посвящен искусству импровизации.

Гостем фестиваля станет новосибирский пианист-импровизатор Роман Столяр, заместитель председателя новосибирского отделения Союза композиторов, который, несмотря на скромную должность преподавателя музыкального колледжа, много гастролирует по всему миру. Еще на фестиваль приедет скрипачка Таня Калманович, также известный импровизатор, которая живет в Нью-Йорке и преподает в консерватории «Новой Англии» в Бостоне.

Как пояснил Оводов, музыкальное направление, в котором работают импровизаторы, можно определить как располагающееся между модерном и джазом. По его словам, в Красноярске нет импровизаторов такого серьезного уровня. «Мы стараемся популяризовать современный вид искусства, чтобы незнакомый с ним человек, попав на концерт, не сказал «фу, какая скукотища», а спрашивал, когда же будет следующий. Такое, к счастью, иногда бывает», - сказал он.

В Красноярске концерт «Классик-шоу» состоится вечером 12 декабря в Краевом Дворце труда и согласия. 11 декабря в Красноярском училище искусств пройдут мастер-классы гостей фестиваля по музыкальной импровизации на клавишных и струнно-смычковых инструментах. Красноярский концерт будет посвящен импровизации. Также на нем состоится премьера концерта для импровизирующего фортепьяно и струнных Романа Столяра «В свободной игре». Он будет играть на фортепиано в сопровождении красноярского камерного струнного оркестра «Кредо». Музыкальное произведение содержит в себе импровизационные части и возможности вариаций для дирижера струнного оркестра, который может выбирать последовательность и длину музыкальных фрагментов.

Концерты и мастер-классы по импровизации на клавишных и струнно-смычковых инструментах состоятся 7 декабря в Томске и 14 декабря в Иркутске.

Рекомендуем почитать