Главная
>
Новости
>
С красноярского ветерана Великой Отечественной взыскали 25 тыс рублей за поврежденную в ДТП иномарку

С красноярского ветерана Великой Отечественной взыскали 25 тыс рублей за поврежденную в ДТП иномарку

5 декабря 2007 12:45
14

Кировский районный суд Красноярска на 20 тыс рублей снизил сумму выплаты виновному в ДТП ветерану войны.

Как сообщили в пресс-службе Краевого суда, райсуд завершил слушание дела по иску к ветерану Великой Отечественной войны и страховой компании ООО «Росгосстрах-Сибирь» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Истец требовал от ответчика, по вине которого был поврежден его автомобиль «Ниссан Примера», 166 тысяч рублей – сумму, в которую был оценён ущерб.

Автомобиль ответчика был застрахован на случай дорожно-транспортного происшествия, однако, требуемая сумма превышает страховую сумму, предусмотренной в статье 7 Федерального закона «Об ОСАГО» – 120 тыс. рублей.

По закону, разница между указанными суммами возмещается за счет виновника аварии. При этом, в соответствии с п. 3 ст.1083 Гражданского кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. Решением Кировского районного суда Красноярска со страховой компании взыскано 120 тыс. рублей. При этом подлежащая взысканию с ответчика сумма, с учетом его возраста, наличия статуса ветерана Великой Отечественной войны и тяжелого материального положения, была снижена с 46 до 25 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать