Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов: Строительство Богучанской ГЭС не изменит систему управления каскадом станций на Ангаре

Андрей Гнездилов: Строительство Богучанской ГЭС не изменит систему управления каскадом станций на Ангаре

6 декабря 2007 10:43
1

Строительство Богучанской ГЭС не внесет принципиальных изменений в систему государственного управления каскадом станций на Ангаре, сообщил корреспонденту ИА KNews заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

По его словам, накоплен многолетний опыт сбалансированного регулирования водопотребления в рамках всего каскада: Байкал – Иркутская ГЭС – Братская ГЭС – Усть-Илимская ГЭС. «Каскад – это необходимость. Только так можно удовлетворить потребность в дешевой электроэнергии для освоения природных ресурсов этой части Сибири. Ангарский каскад опирается на водные ресурсы Байкала, а это существенно расширяет возможности сглаживания сезонных дефицитов при регулировании водопользования», - прокомментировал Гнездилов.

Что касается экологии, каскад увеличивает накопление загрязняющих веществ в водохранилищах из-за замедления водотока. Но, по мнению заместителя губернатора, дело тут не столько в самой станции, сколько в промышленных предприятиях, которые будут построены в дальнейшем в этом районе.

«Сейчас основную долю загрязнения в Ангару вносят предприятия Иркутской области. Поэтому при планировании промышленного развития Приангарья мы обязаны обратить более пристальное внимание на мероприятия по предотвращению загрязнения водных объектов и обеспечить их надлежащее выполнение», - сообщил Гнездилов, отметив, что краевая администрация добилась передачи работ по оценке воздействия на окружающую среду красноярским специалистам, которые обеспечат преемственность и нужное качество исследований.

Рекомендуем почитать