Главная
>
Новости
>
Краевые власти совместно с федеральными чиновниками решают проблемы Водного кодекса

Краевые власти совместно с федеральными чиновниками решают проблемы Водного кодекса

7 декабря 2007 14:08
0

7 декабря в Красноярске проходит расширенное совещание-семинар по вопросам реализации субъектами Российской Федерации отдельных полномочий в области водных отношений. Специально для его проведения в Красноярск прибыла заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марина Селивёрстова. Она разъяснит сибирским специалистам различные вопросы, возникающие в связи с вступлением в силу нового Водного кодекса РФ.

Представители Енисейского бассейнового водного управления, Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности, краевой администрации и федеральная чиновница обсуждают на совещании проблемы предоставления права пользования водными объектами, заключения договоров на водопользование, порядка взыскания платы за пользование водными объектами и другие вопросы.

На совещании с докладом выступил заместитель губернатора края, руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов. В докладе он коснулся проблем, с которыми сталкивается Красноярский край после передачи с федерального уровня на краевой некоторых полномочий в области водных отношений. Например, с евступлением в действие нового Водного кодекса Российской Федерации с 1 января 2007 года, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации делегировано предоставление прав пользования водными объектами. Однако подзаконные акты, необходимые для реализации этого основополагающего полномочия, до сих пор не приняты в полном объеме, отметил замгубернатора.

«Отсутствует постановление Правительства Российской Федерации, определяющее порядок подготовки и заключения договоров на водопользование, как это предусмотрено Федеральным законом – отметил Андрей Гнездилов. – По этой причине и с учетом необходимости практической отработки процедур подготовки документации, оформления договоров и их регистрации, реальная работа по заключению договоров, к сожалению, начата только в III квартале текущего года. Также отсутствуют и другие, необходимые для реализации полномочий подзаконные акты. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности сегодняшней встречи и необходимости проведения подобных совещаний, особенно с участием руководителей федеральных ведомств. В этой связи визит Марины Валерьевны в Красноярск и проведение сегодняшнего совещания, несомненно, окажет положительное влияние на сложившуюся ситуацию».

Рекомендуем почитать